Два проекта из Татарстана победители программы «Музей без границ» Фонда Потанина

14 Марта 2024

Фонд Потанина подвел итоги двух грантовых конкурсов программы «Музей без границ»: «Музей 4.0» и «Креативный музей» юбилейного сезона — 2023/2024.

Поддержку получат 34 музейных проекта, общая сумма поддержки — 121,6 млн рублей.

Победителями VII цикла конкурса «Музей 4.0» стали 16 проектов из 14 регионов России. Всего на конкурс поступило 254 заявки. Больше всего заявок пришло из Республики Башкортостан (14), Волгоградской области (13) и Санкт-Петербурга (13).

В числе участников конкурса — не только музеи, но и библиотеки, школы, научно-исследовательские центры, общественные организации и другие учреждения, которые ведут музейную деятельность и работу в области сохранения культурного наследия.

Общий объем грантовой поддержки составит 66 млн рублей.

Поздравляем Фонд поддержки аудиовизуального и технологического искусства «Прометей» имени Б. Галеева (Казань), который получил 4,7 млн рублей на реализацию проекта «Истоки медиа искусства в России. ХХ век».

Победителями конкурса «Креативный музей» стали 18 проектов из 15 регионов России. На конкурс поступило 92 заявки. По количеству поданных заявок третий год лидирует Москва. Устойчивый интерес к конкурсу на протяжении нескольких лет сохраняется и в других регионах, среди которых Удмуртская Республика, Республика Татарстан, Нижегородская область, Красноярский край и другие.

Общий грантовый фонд составил 55 млн рублей.

Поздравляем Государственное бюджетное учреждение культуры «Национальный музей Республики Татарстан», который получил 1 млн рублей на реализацию проекта «Фешин. Путешествие».

Поздравляем победителей из Татарстана и желаем успешной реализации проектов!